Разделите число 64 на три части пропорционально числам 7;3;5 с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Расторопов Даниил.
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Уравнение:
7х + 3х + 5х = 64
15х = 64
х = 64/15
- - - - - - -
7 * 64/15 = 448/15 = 29 целых 13/15 - первая часть
3 * 64/15 = 192/15 = 12 целых 12/15 = 12,8 - вторая часть
5 * 64/15 = 320/15 = 21 целая 5/15 = 21 целая 1/3 - третья часть
Ответ: 29 13/15; 12,8 и 21 1/3.

Проверка:
29 13/15 + 12 12/15 + 21 5/15 = 62 30/15 = 62 + 2 = 64 - исходное число