Среднее арифметическое трёх чисел — 15. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно . Пожалуйста помогиттттттееее!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жалсанова Даяна.
1 число - 2.5х
2 число - 0,5х
3 число - х
Составим уравнение
(2,5х+0,5х+х):3=15
2,5х+0,5х+х=45
4х=45
Х=11,25 - 3 число
0,5 х=5,625-2 число
2,5х=28,125-1 число
Проверка:
(28,125+5,625+11,25) :3=45:3=15
Ответ:
1 число-28,125
2 число-5.625
3 число-11.25
Отвечает Кисель Ева.
Третье число - х, тогда первое 2,5х, а второе 0,5х. Составим уравнение:
(х+2,5х+0,5х):3=15
4х:3=15
4х=15*3
х=45:4
х=11,25 - третье число.

11,25*2,5=28,125 - первое число.
11,25*0,5=5,625 - второе число.
Понятно? Помощь нужна?