Клетки таблицы 5*5 раскрашены в черный и белый цвета. Пар соседних клеток разного цвета всего 14,

пар соседних клеток черного цвета всего 11. Сколько пар соседних клеток белого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Наговицына Настя.
У угловых по 2 соседа и их всего 4, т.е. 2 * 4 = 8 пар соседей

у граничных по 3 соседа и их всего 3*4 = 12, 12 * 3 = 36 пар соседей

у внутренних по 4 соседа и их 9, 4 * 9 = 36 пар соседей

36 + 36 + 8 = 80 пар соседей, но каждую пару мы учли дважды (1,2) и (2,1) - одна и та же пара

80 : 2 = 40 пар всего

40 - 14 - 11 = 15 пар соседних белых клеток

Ответ: 15 пар
Отвечает Талантов Баяс.
Если начертить эту таблицу, то можно посчитать сколько всего парных клеток. Их 40.
40-(11+14)=15

Ответ: 15