Найти точку экстремума 5x^4-40x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.
y=5x^4-40x+4\\ y'=20x^3-40=20(x^3-2)\\ y'=0\ npu\ x= \sqrt[3]{2}
y'   -           +
----------|---------> x
y   ↘    \sqrt[3]{2}     ↗
В окрестности точки  \sqrt[3]{2} производная меняет знак, значит,  x=\sqrt[3]{2} - точка экстремума