какое число нужно написать вместо x, чтобы равенства были верными ? 1) 1-2/15=1-x/30 2)

5-2целых2/8=2+x/4 3)3целых1/5+2целых4/5=7-x/4 4)2+x/12=6-3целых5/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Tomashko Daniela.
1)   1- \frac{2}{15} =1- \frac{x}{30}
      1- \frac{2*2}{15*2} =1- \frac{x}{30}
      1- \frac{4}{30} =1- \frac{x}{30}
                           x= 4


2)   5-2 \frac{2}{8} =2+ \frac{x}{4}
      4 \frac{4}{4} -2 \frac{1}{4} =2+ \frac{x}{4}
      2 \frac{3}{4} =2+ \frac{x}{4} 

      2+ \frac{3}{4} =2+ \frac{x}{4}
                          x=3  

3)    3 \frac{1}{5} +2 \frac{4}{5} =7- \frac{x}{4}
       5 \frac{5}{5} =7- \frac{x}{4} 

       6 = 7- \frac{x}{4}
        \frac{x}{4} =7-6
        \frac{x}{4} =1
       \frac{x}{4} = \frac{4}{4}
                       x=4    


4)  2+ \frac{x}{12} =6-3 \frac{5}{6}
       2+ \frac{x}{12} =2 \frac{1}{6}
       2+ \frac{x}{12} = 2 +  \frac{1}{6}
      2+ \frac{x}{12} =2+ \frac{1*2}{6*2}
           \frac{x}{12} = \frac{2}{12}
                             x=2