Итоговая работа по матеше, Катер плыл 0,4 ч по течению реки и 0,6 против течения, преодолев всего

16,8 км. С какой скоростью катер плыл по течению, если против течения он плыл со скоростью 16км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть Х- скорость течения, 
тогда скорость по течению равна 16+2*Х
уравнение:
0,4*(16+2*Х)+0,6*16=16,8
6,4+0,8*Х+9,6=16,8
0,8*Х=16,8-16
0,8*Х=0,8
Х=1          
------------------------------
1 км/ч - скорость течения
16+2*1=18 (км/ч)  - скорость катера по течению
  ответ 18 км/ч