ПОМОГИТЕЕ Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против

течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна ... км/ч. Сколько километров всего проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.
Пусть скорость катера в стоячей воде х км\час, тогда его скорость по течению х+2 км\час, против течения х-2 км\час.

6(х+2)=9(х-2)
6х+12=9х-18
30=3х
х=10
Собственная скорость катера 10 км\час.
Всего он проплыл 6(10+2)=72 км по течению и 72 км против течения, 72+72=144 км.