В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 сантиметров, 1 острый угол равен 30 градусов.

Найдите катеты и площадь прямоугольника. Друзья сдают экзамены, нужно срочно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Аллахвердиева Илаха.
Меньший катет = 10*sin30°=5 см
Второй катет = √100-25=√75 = 8,66 см
Площадь = 5*8,66/2=21,65 см²