Первая труба может заполнить бассейн за 20 мин, а вторая за 15 . Наполниться ли бассейн за 10 мин

если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.
Первая труба за минуту заполняет  \frac{1}{20} бассейна, а вторая —  \frac{1}{15} .
Вместе за минуту они заполняют  \frac{1}{20} + \frac{1}{15} = \frac{3}{60} + \frac{4}{60} = \frac{7}{60} бассейна. За 10 минут эти трубы заполнят  \frac{7}{60} \times 10 = \frac{70}{60} = \frac{7}{6} бассейна, то есть с излишком
Отвечает Белова Вероника.
Скорость заполнения бассейна первой трубой:
                        v₁ = 1/20 (басс. в мин.)
Скорость заполнения бассейна второй трубой:
                        v₂ = 1/15 (басс. в мин.)
Скорость заполнения бассейна двумя трубами:
                        v = v₁+v₂ = 1/20 + 1/15 = 3/60 + 4/60 = 7/60 (басс. в мин.)
Объем воды, поступившей в бассейн за 10 минут:
                        V = vt = 7/60 * 10 = 70/60 = 7/6 = 1 1/6 (бассейна)
Так как 1 1/6 бассейна больше целого бассейна на 1/6, то целый бассейн заполнится двумя трубами за:
                        t₁ = V₀/v = 1:7/60 = 60:7 ≈ 8 мин 40 c  

Ответ: бассейн заполнится двумя трубами за 8 мин 40 с.