Огород в форме прямоугольника окружен оградой длиной 30 метров.Размеры огорода прямо

пропорциональны числам 2 и 3.Найдите площадь огорода.Даю 10 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
2x+2y=30
x/y=2/3
x=2/3y
2*2/3y+2y=30
4/3y+6/3y=30
10/3y=30
10y=30*3
10y=90
y=90/10
y=9
x=9*2/3=6
9*6=54 м²

Отвечает Філюк Танюшка.
Решение:
1) Периметр прямоугольника равен 30 метрам, тогда сумма длины и ширины равна его половине, 30 : 2 = 15 (м).
2) Пусть в одной части х метров, тогда длина равна 3•х м, а ширина - 2•х м.
3х + 2х = 15
5х = 15
х = 15 : 5
х = 3
Длина равна 3•3 = 9 (м)
Ширина равна 2•3 = 6 (м)
Площадь
S= ab = 9•6 = 54 ( м^2).
Ответ: 54 квадратных метра.