Волонтеры заработали для приюта 230р., работая в парке и в теплицах. Сколько времени они работали в

парке и сколько в теплицах, если один час работы в теплицах стоит 5р., в парке - 3р. и в парке им пришлось поработать на 2ч дольше? Решите с помощью системы линейных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Хасенов Алішер.
Х (ч) - время работы в парке
у (ч) - время работы в теплицах
Составим систему уравнений по условию задачи:
3х + 5у = 230
х - у = 2
- - - - - - -
Сложим оба уравнения
4х + 4у = 232
Разделим обе части на 4
х + у = 58 
х = 58 - у
- - - - - - -
Подставим значение х в первое уравнение системы
3 * (58 - у) + 5у = 230
174 - 3у + 5у = 230
5у - 3у = 230 - 174
2у = 56
у = 56 : 2
у = 28 часов работали в теплицах
- - - - - - -
Подставим значение у во второе уравнение системы
х - 28 = 2
х = 2 + 28
х = 30 часов работали в парке
Ответ: 30 часов работали в парке и 28 часов - в теплицах