Два ведра вмещают 5л и 7л.Как с помощью этих вёдер отмерить ровно 2л воды,наливая ёе из-под крана?

(Как отмерить: 4 литра? 6 литров? 1 литр? 3 литра?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Андрей.

2 литра. 7-5=2
7литровое наполняем и из него отливаем полное 5 литровое. В 7-литровом осталось 2 литра.
4 литра. 5=2+3, 7-3=4    
ОПОРОЖНЯЕМ 5литровое и сливаем 2 литра в него. Теперь ёмкость 5 литрового осталась на 3 литра, так? (т. к. 2л. уже в нём есть) Снова наполняем 7литровое и доливаем доверху 5литровое (в котором уже 2 есть) . Мы сможет ОТЛИТЬ из 7 литров 3л. Остаток в 7литровом = 4 литра.
6 литров. 5=4+1, 7-1=6
Получаем вышеописанным способом 4 литра (в 7литровом ведре) . Опорожняем 5литровое, и сливаем эти 4 литра в него. Вновь наполняем 7литровое ведро и сливаем с него один литр (т. к. 4 уже есть) в 5 литровое. Остаток = 6 литров.
1 литр. 6-5=1
Теперь, когда в 7литровом осталось 6л. , льём воду в 5 литровое. Отлить можно 5 литров. Остаток = 1 литр.
3 литра. 5=1+4, 7-4=3
Опорожняем 5литровое ведро и сливаем в него полученное выше 1литр.
Остаточная ёмкость 5литрового=4 литра. Наполняем 7литровое ведро и отливаем из него в 5 литровое доверха . Отаток= 3 литра.
Отвечает Молчанова Милена.
Из 7-ти литрового ведра налить воды в 5-ти литровое а что останется будет 2 литра (7-5=2).