Как решить систему уравнения 2x+y=1 5x+2y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.
метод подстановки
{2x+y=1       у=1-2х
{5x+2y=0

5х+2*(1-2х)=0  
5х-4х=-2
х=-2
у=1-2*(-2)=1+4=5

метод сложения
{2x+y=1       умножим первое уравнение на -2 и сложим со вторым  
{5x+2y=0

{-4x-2y=-2      
{5x+2y=0

5х-4х+2у-2у=0-2
х=-2
у=1-2*(-2)=1+4=5