Дано ABCD-парел-м угол ABC=150° AD=10cm AB=6cmнайти Sabcd=? Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
Площадь параллелограмма = а · h
Проводим высоту ВК из угла В и рассматриваем теперь треугольник ВКА с прямым углом К. Угол А в этом треугольнике равен 30 градусам, так как по свойству углов параллелограмма, углы, лежащие при одной стороне, в сумме дают 180 градусов. Известно, что катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы. Гипотенуза в этом треугольнике - АВ. Значит ВК = АВ / 2 = 6 / 2 = 3 см.
Теперь возвращаемся к формуле площади. Выходит, что S = AD * BK = 10 * 3 = 30 ( см² ).