Відстань між двома містами 64 км. Із Хотина до Чернівців виїхали одночасно два автомобілі.

Швидкість одного з них на 16 км/год більша, ніж швидкість другого, через що він приїхав у Чернівці на 12 хв раніше, ніж другий автомобіль.Знайдіть швидкість кожного автомобіля.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Андрей.
Расстояние между двумя городами 64 км. Из Хотина до Черновцов выехали одновременно два автомобиля. Скорость одного из них на 16 км/ч больше, чем скорость второго, поэтому он приехал в Черновцы на 12 мин раньше, чем второй автомобиль.Найдите скорость каждого автомобиля.

Дано:                                            Решение:
S = 64 км
v₁ = v₂+16 км/ч          Время движения первого автомобиля:
t₁ = t₂ - 0,2 ч                   t₁ = S/v₁ = 64/(v₂+16) ч.
----------------------        Время движения второго автомобиля:
Найти: v₁; v₂ - ?             t₂ = S/v₂ = 64/v₂ ч.
                                  По условию:
                                       t₂ - t₁ = 0,2
                                      64/v₂ - 64/(v₂+16) = 0,2
                                      64(v₂+16) - 64v₂ = 0,2v₂(v₂+16)
                                      64v₂+1024-64v₂ = 0,2v₂²+3,2v₂
                                       v₂²+16v₂-5120 = 0
                                                     D = b²-4ac = 256+20480 = 20736 = 144²

                                       v₂₁ = (-b-√D)/2a = -80 -не удовлетворяет условию
                                       v₂₂ = (-b+√D)/2a = (-16+144)/2 = 64 (км/ч)
                                       v₁ = v₂+16 = 64+16 = 80 (км/ч)

Ответ: 80 км/ч; 64 км/ч.

Отвечает Соромотина Катя.
64/x-64/(x+16)=0.2
(64/x-64/(x+16))x=0.2x
1024/(x+16)=0.2x
1024/(x+16)(x+16)=0.2x(x+16)
1024=0.2x²+3.2x
-0.2x²-3.2x+1024=0
D=-3.2²-4*(-0.2)*1024=829.44
x1=(√829.44-(-3.2))/(2*(-0.2))=-80
x2=(-√829.44-(-3.2))/(2*(-0.2))=64 км в час
64+16=80 км в час