Приведи дроби к наименьшему общему знаменателю 7/12 и 5/8, 3/17 и 4/9, 15/16 и 29/32 помогите пж.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Глеб.
Общий знаменатель 24
24 : 12 = 2 - доп.множ. к 7/12 = 14/24
24 : 8 = 3 - доп.множ. к 5/8 = 15/24
Ответ: 7/12 и 5/8 = 14/24 и 15/24.

Общий знаменатель 17*9=153, так как 17 и 9 - взаимно простые числа
3/17 - доп. множ. 9 = 27/153
4/9 - доп.множ. 17 = 68/153
Ответ: 3/17 и 4/9 = 27/153 и 68/153.

Общий знаменатель 32
32 : 16 = 2 - доп.множ. к 15/16 = 30/32
Ответ: 15/16 и 29/32 = 30/32 и 29/32.