Срочно помогите плизззз (20 баллов) автобус отправился Из города А в город Б расстояние между

которыми составляет 150 км.через 30 минут из города А в город Б отправился автомобиль.со скоростью в 1целая 1\5 раза больше чем скорость автобуса. Сколько времени из А в В автомобиль потратил,если он прибыл в город В одновременно с автобусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Влад.
Пусть скорость автобуса х км\час, тогда скорость автомобиля 1,2х км\час.
30 минут = 0,5 часа
Составим уравнение и найдем скорость автобуса и автомобиля:
150\х - 150\1,2х = 0,5
150*1,2х - 150х = 0,5*1,2х²
180х - 150х = 0,6х²
0,6х²-30х=0
0,6х(х-50)=0
х=50
Скорость автобуса 50 км\час, скорость автомобиля 50*1,2=60 км\час.
Время автобуса 150:50=3 часа, время автомобиля 3 - 0,5 = 2,5 часа.