Найдите такие числа прямо пропорциональны числам 3 4 5 и 6, чтобы разность суммы двух

последовательных чисел и сумму первых двух чисел была равна 9,6 Ответ: 7,2; 9,6; 12; 14,4

Ответы на вопрос

Отвечает Бандуровский Александр.
Пусть коэффициент пропорциональности равен х, тогда первое число 3х, второе 4х, третье 5х и четвертое 6х. Зная, что разность суммы двух последовательных чисел и суммы первых двух чисел равна 9,6, составим уравнение:
(5х+6х)-(3х+4х)=9,6
11х-7х=9,6
4х=9,6
х=2,4
Если коэффициент пропорциональности равен 2,4, тогда первое число 3х2,4=7,2, второе 4х2,4=9,6, третье 5х2,4=12 и четвертое 6х2,4=14,4. Проверим:
(12 + 14,4) – (7,2 + 9,6)=9,6
26,4 – 16,8=9,6
Ответ: 7,2, 9,6, 12 и 14,4.