Рыболов отправляется на лодке от пристани против течения реки с намерением вернуться назад через 5

ч. Перед возвращением он хочет побыть на берегу 2ч. На какое наибольшее расстояние он может отплыть, если скорость течения реки равна 2 км/час, а собственная скорость лодки 10 км/час ? срочно пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.
Если он хочет побездельничать на берегу 2 часа, то времени у него остается 5-2=3 часа на весь путь туда и обратно.
Скорость лодки туда 10-2= 8 км/ч
Скорость лодки обратно 10+2=12 км/ч
Средняя скорость (8+12)/2 = 10 км/ч
3*10 = 30 км всего он может проплыть за 3 часа, но так как это весь путь туда и обратно, то
значит он может отплыть на 30/2 =15 км