Какое из чисел иррациональное? Обьясните пожалуйста а √8-2√2 б √12\√√3 в √3\√12 г √3+√12 д (3√2)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Каешко Даша.

а) √8 - 2√2 = 2√2 - 2√2 = 0 - рациональное


б) √12 / √3 = √4 = 2 - рациональное


в) √3 / √12 = 1/√4 = 1/2 - рациональное


г) √3 + √12 = √3 + 2√3 = 3√3 - иррациональное


д) (3√2)² = 9*2 = 18 - рациональное


Ответ: г)