Найти приближенное значение (0,98)^6 с помощью дифференциала.


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.

f(x₀ + Δx) ≈ f(x₀) + f'(x₀)Δx


x₀ = 1

Δx = -0,02


f(x) = x⁶


f'(x) = 6x⁵


f(0,98) ≈ f(1) + f'(1)*(-0,02) = 1 + 6*(-0,02) = 1 - 0,12 = 0,88