Меду числами 3 и 12 вставьте три числа чтоб получилась геометрическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Настя.
B1 = 3; b5= 12
q^4=b5/b1=12/3=4
q=√2
Если q = √2 , то b2 = 3√2; b3 = 6; b4 = 6√ 2; b5 = 12.
Если q = -√2 , то b2 = -3√2 ; b3 = 6; b4 =-6√2 ; b5 = 12 .
Ответ: 3√2; 6; 6√2 или -3√2; 6; -6√2 .