Знайдіть площу прямокутного трикутника гіпотенуза якого на 7 см більша від одного з катетів, а

інший катет дорівнює 21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Денис.
Возьмём за х один из катетов. Тогда гипотенуза равна х+7. По теореме Пифагора получаем х^2+21^2=(х+7)^2
х^2+441=х^2+14х+49
14х=392
х=28- второй катет
Площадь прямоугольного треугольника равна 1/2 произведения катетов
S=1/2 * 28 * 21=294 см^2