в двух сосудах находится бензин. Взяв из первого сосуда 8 л и перелив его во второй сосуд получили

равное количество бензина в обоих сосудах. Взяв 6 л из второго сосуда и перелив в первый , получили что в первом сосуде будет в 2 раза больше бензина , чем во втором. Сколько бензина в каждом сосуде?(напишите просто систему)

Ответы на вопрос

Отвечает Муродова Аня.
Пусть х литров бензина было в первом сосуде, у литров - во втором.
Составим систему уравнений по условию задачи:
х - 8 = у + 8
х + 6 = 2 * (у - 6)
- - - - - - -
х + 6 = 2у - 12
х - 8 = у + 8
- - - - - - -
Вычтем из первого уравнения второе
14 = у - 20
у = 14 + 20
у = 34
- - - - - - -
Подставим значение у в первое уравнение системы
х - 8 = 34 + 8
х - 8 = 42
х = 42 + 8
х = 50
Ответ: 50 л бензина было в первом сосуде и 34 л - во втором.

Проверка:
х - 8 = у + 8                            х + 6 = 2 * (у - 6)
50 - 8 = 34 + 8                        50 + 6 = 2 * (34 - 6)
42 = 42                                   56 = 2 * 28
                                               56 = 56