размешали два вида конфет ценой 2 сума и 4 сума за килограмм и получили 10 кг конфет по цене 2.9

сумов за килограмм . Сколько килограмм конфет взяли с каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ксюша.
X- масса конфет по 2 с
10-х - масса конфет по 4 с

2х+4(10-х) - стоимость смеси

из условия задачи составим систему уравнений

2x+4(10-x)=10*2.9

2x+40-4x=29

40-2x=29
2x=40-29
2x=11
x=11/2=5.5 кг было конфет по 2с
10-х=10-5.5=4.5 кг было конфет по 4с

проверка
5.5*2+4.5*4=29 c стоимость смеси
29/10 =2.9 цена смеси    все верно