Массовая доля раствора равна если не получен смешением растворов массами 120 и 250 г с массовыми

долями 20 и 30% соответственно: 1) 25.4% 2) 26.8% 3) 31.3% 4) 27.5% спасите меня пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
Дано: m₁(p-p) = 120 г
          ω₁ = 0,2
          m₂(p-p) = 250 г
          ω₂ = 0,3
Найти: ω₃ - ? 
1) Находим массу растворенного вещества в каждом из растворов по формуле:
   m(в-во) = m(р-р)·ω
   m₁(в-во) = 120·0,2 = 24 г
   m₂(в-во) = 250·0,3 = 75 г
2) Тогда масса растворенного вещества в растворе после смешения:
     m₃(в-во) = 24 + 75 = 99 г
3) Масса раствора после смешения:
    m₃(p-p)  = 120 + 250 = 370 г
4) Находим концентрацию полученного раствора:
     ω₃ = m₃(в-во) / m₃(p-p) = 99/370 = 0,2676 ≈ 0,268  (или 26,8%)
Ответ: 2)
   
   
 
Отвечает Калюжная Вика.
(120*0,2+250*0,3) : (120+250) = 26,8%
Ответ: 2)