Решите задачу: Из пункта A в пункт B выехал велосипедист, а через 2 часа 40 минут в том да

направление выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2.5 раза больше, мотоциклист все же прибыл в B на 25 минут позже, чем велосипедист. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста, если расстояние AB равно 67.5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
67.5/x-67.5/(2.5*x)=160-25
67.5/x-67.5/(2.5*x)=135
(67.5*2.5)/(2.5x)-67.5/(2.5x)=135
168.75/(2.5x)-67.5/(2.5x)=135
101.25/(2.5x)=135
2.5x=101.25/135
2.5x=0.75
x=0.75/2.5
x=0.3 км/мин велосипед или 0,3*60=18 км в час
2,5*0,3=0,75 км / мин мотоцикл или 0,75*60=45 км вчас