В январе килограмм винограда стоил 200 рублей. В марте цена на виноград выросла на 4%, а в июне

снизилась на 4%. Сколько стоил виноград в июне?

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.
1% = 1/100=0,01 часть от целого
после подорожания цена стал 4%+100%=104%=1.04 часть от первоначальной цены
после подешевления цена стала 100%-4%=96%=0.96 часть от предыдущей цены
200*1.04*0.96=199.68 руб
0 1
Отвечает Овсиенко Алеся.
Цена на виноград:
                               в январе  -   200 руб/кг
                               в марте    -   200 + 200:100*4 = 208 руб/кг
                               в июне     -   208 - 208:100*4 = 199,68 руб/кг

Ответ: 199,68 руб/кг.