Лодка за 40 мин против течения проплывает на 3 км больше чем за 20 мин по течению. Найти скорость

течения, если скорость лодки 18 км\час

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Дима.
Х - скоргость реки40 мин = 2/3час, 20мин=1/3час
2/3*(18-х) - 3 = 1/3*(18+х)
12-2/3х-3=6+1/3х
12-3-6=2/3х+1/3х
3=х  
Ответ: Скорость реки равна 3 км/час
Отвечает Безгина Алиса.
Пусть х скорость течения реки. тогда  расстояние против  течения 2/3(18-х)=12-(2х/3) , т.к. 40 мин=2/3 часа; а по течению 1/3(18+х)=(6+х/3) т.к. 20 мин=1/3 часа. Разница 3 км. Составим уравнение:
12-(2х/3)-6+х/3=3
3х/3=3
х=3 км/ч скорость течения реки.
Ответ: 3 км/ч.