первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше,чем вторая труба. сколько литров в минуту

пропускает первая труба,если резервуар объемом 150 л она наполняет на 1 минуту дольше, чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Трей Мия.
Х  л/мин - пропускает первая труба
х+5  л/мин - вторая труба

150/х - 150/(х+5)=1
150(х+5-х)=х(х+5)
750=х²+5х
х²+5х-750=0
D=5² +4*750=3025  (±55²)
х1=(-5-55)/2= - 30 - не подходит решения
х2=(-5+55)/2=25(л/мин) - пропускает первая труба