Площадь трех комнат 54м2. Третья комната в 3 раза меньше второй,а вторая комната на 5м2 меньше

первой комнаты. Найди площадь каждой комнаты . Пожалуйста , очень прошу с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Худаева Нонна.

1) Пусть площадь III комнаты - х м2, тогда площадь II комнаты - 3x м2, а площадь I комнаты - (3х+5) м2. Т.к. общая площадь равна 54 м2, получаем уравнение:

х+3х+3х+5=54

7х=54-5

7х=49

х=49:7

х=7 (это площадь III комнаты)

2) 7*3=21 (м2) - площадь II комнаты

3) 21+5=26 (м2) - площадь I комнаты