Решить задачу Коши. 2yy''=(y')^2, y(1)=0, y'(1)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Это уравнение вида  y''=f(y;y') . Для решения такого уравнения нужно вводить новую замену  y'=p(y) , тогда  y''=p'p


 2yp'p=p^2\\ 2yp'=p

Это дифференциальное уравнение первого порядка разрешенной относительно производной, уравнение с разделяющимися переменными.

 \displaystyle \frac{dp}{dy} =\frac{p}{2y} ~~~\Rightarrow~~ \int\frac{dp}{p} =\frac{1}{2}\int \frac{dy}{y}  ~~\Rightarrow~~ \ln|p|=\ln\sqrt{y} +\ln C_1\\ \\ p=C_1\sqrt{y}


Сделав обратную замену:  y'=C_1\sqrt{y}


 \displaystyle \int \frac{dy}{C_1\sqrt{y}}  =\int dx~~\Rightarrow~~~ \frac{2\sqrt{y}}{C_1} =x+C_2


Получили общий интеграл. Теперь нужно найти частное решение, подставив начальные условия: y(1)=0 и y'(1)=1.


 \displaystyle \left \{ {{\frac{2\sqrt{0}}{C_1}=1+C_2} \atop {1=C_1\cdot \sqrt{1}}} \right.  ~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{0=1+C_2} \atop {C_1=1}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ C_1=1;~C_2=-1



 2\sqrt{y} =x-1 - ЧАСТНЫЙ ИНТЕГРАЛ.