Школьники за 2 дня собрали 395 кг яблок.Во второй день они собрали в 3 раза больше чем в первый и

ещё 27 кг. Сколько кг яблок собрали школьники за каждый из этих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинковский Славян.
Возьмём сейчас х кг яблок собрали в первый день. Тогда во второй собрали (3х+27) кг яблок. А всего собрали 395 кг.
х+3х+27=395
4х=368
х=92 кг в первый день
92*3+27=303 кг во второй
Проверка: 92+303=395
Отвечает Таумарк Ренат.

х+3х+27=395
4х+27=395
4х=395-27
4х=368
х=368:4
х=92
3*92+27=303кг
→→→Ответ: в 1 день школьники собрали 92кг яблок, а во 2 - 303кг←←←