Решить неравенство: log2(4x^2-1)-log2(x)≤log2(5x+9/x-11)


Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Айша.
log_{2}(4x^2-1)-log_{2}(x) \leq log_{2}(5x+ \frac{9}{x} -11) \\  \\O DZ: \\  \\ 4x^2-1\ \textgreater \ 0 \\ x\ \textgreater \ 0 \\ 5x+ \frac{9}{x} -11\ \textgreater \ 0 \\ x \neq 0 \\  \\ (2x-1)(2x+1)\ \textgreater \ 0 \\ x\ \textgreater \ 0 \\ 5x^2-11x+9\ \textgreater \ 0;D=121-4*45=121-180=-35\ \textless \ 0; \\  \\ x\in(-oo;-1/2)U(1/2;+oo) \\ x\n(0;+oo) \\  \\ ODZ:x\in(1/2;+oo) \\  \\
2>1, знак сохраняем

\frac{4x^2-1}{x}  \leq 5x+ \frac{9}{x} -11 \\  \\ \frac{4x^2-1}{x}  \leq  \frac{5x^2-11x+9}{x}  \\  \\  \frac{5x^2-11x+9-4x^2+1}{x}  \geq 0 \\  \\ \frac{x^2-11x+10}{x}  \geq 0 \\  \\ D=121-40=81=9^2; x_{1} =10; x_{2} =1  \\  \\ \frac{(x-10)(x-1)}{x}  \geq 0 \\  \\ ---(0)+++[1]---[10]++++ \\  \\ x\in(0;1]U[10;+oo) \\  \\

с учетом ОДЗ,получаем ответ:
x\in( \frac{1}{2} ;1]U[10;+oo) \\ \\  \\