Сумма двух чисел равна 7 1/2. Одна числа больше с одного числа на 4 4/5, чем второй. Найдите эти

цифры ?

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
Пусть первое число - х , тогда второе число - (х + 4 4/5) .
Тогда первое число :
x + (x+4 \frac{4}{5}) =7 \frac{1}{2} \\x + x +4\frac{4}{5} =7\frac{1}{2} \\2x +4\frac{4}{5} =7 \frac{1}{2} \\2x = 7 \frac{1}{2} -4 \frac{4}{5} \\2x =2 \frac{7}{10} \\x = 1.35
Второе число :
1.35 + 4 4/5 = 1.35 + 4.8 = 6.15 .

Ответ : \: 1.35 \: и \: 6.15