Выручайте Выполнить действия: 1) i+i^33 2) 3) i^17+i(1-i)


Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.
1)
i +  {i}^{33}  = i +  {i}^{32 + 1}  =  \\  = i +  {i}^{32}  \times  {i}^{1}  =  \\  = i + 1i = i + i =  \\  = 2i
2)
 \frac{5i}{ \sqrt{2} - i \sqrt{3}  }  =  \frac{5i}{ \sqrt{2}  -  \sqrt{3}i }  =  \\  = i( \sqrt{2}  +  \sqrt{3} i) =  \\  =  \sqrt{2} i +  {i}^{2}  \sqrt{3}  =  \\  =  \sqrt{2} i + 1 \sqrt{3}  =  \\  =  \sqrt{2} i +  \sqrt{3}

3)
 {i}^{16 + 1}  + i -  {i}^{2}  =  \\  =  {i}^{16}  \times  {i}^{1}  + i - ( -  1)=  \\  = 1i + i + 1 =  \\  = i + i + 1 =  \\  = 2i + 1