Берёзы состовляют 35% общего количества клёнов и берёз растущих в парке .Сколько клёнов растёт в

парке, если клёнов на 90больше чем берёз?

Ответы на вопрос

Отвечает Случко Никита.

Пусть х количество берёз в парке, у клёны. Запишем по условию два уравнения и выделим х :

х=0,35(х+у); ⇒ 0,65х=0,35у; х=(0,35у)÷0,65.

у-х=90; ⇒ х=у-90.

Приравняем по х:

(0,35у)÷0,65=у-90

0,35у=0,65(у-90)

0,35у=0,65у-58,5

0,3у=58,5

х=195 клёнов растёт в парке.

Ответ: 195 клёнов.

Отвечает Ерохин Гриша.
Пусть х - всего деревьев, тогда
0,35х - берез
1 - 0,35 = 0,65х - кленов

0,65х-0,35х=90
0,3х = 90
х = 90 : 0,3
х = 300- всего деревьев

0,65×300=195(д.) - кленов
Ответ: 195 кленов