Помогите решить уравнение х^2+(х+5)^1/2=5 спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Обознначим (х+5)^1/2=у

у*у-5+у=5

у*у+у+0,25=10,25

(у+0,5)^2=(0,5*sqrt(41))^2

y1=0,5*(sqrt(41)-1)

y2=0,5*(-sqrt(41)-1)

т.к. смысл имеет только положительный у

то ответ х+5=0,25*(sqrt(41)-1)^2

x=-5+0,25*(42+2*(sqrt(41))

x=5,5+0,5*(sqrt(41)