На уборке снега работают 2 снегоочистительные машины.1 машина может убрать снег за 1 час,а другая

за 75 процентов этого времени.Они проработали вместе 20 минут,после чего 1 машина сломалась.Сколько нужно времени,чтобы 2 машина окончила работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Арина.
Пусть вся работа 1 (единица),  1ч=60 мин. 75%=60×0,75=45 мин.  тогда производительность первой машины будет 1/60 , а второй 1/45, 
1/60+1/45=7/180 совместная производительность двух машин.
20×7/180=7/9 всей работы выполнили две машины , работая вместе 20 минут.
(1-7/9)÷1/45=10 мин. нужно второй машине, чтобы окончить работу.
Ответ: 10 минут.