Найти высоту треугольной призмы со сторонами основания 9; 12; 15 и объёмом равным 432.


Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Объем треугольной призмы вычисляется по формуле:

V = 1/2 × S осн. × h

Рассмотрим основание треугольной призмы( в основании призмы лежит треугольник ) :

Найдём её площадь по формуле Герона:


S осн. =
 =  \sqrt{p (p - a)(p - b)(p - c)} \\
Где а, b, c - стороны треугольника

р = ( а + b + c )/2 - полупериметр


S осн. =
 =  \sqrt{18 (18 - 9)(18 - 12)(18 - 15)}  =   \\  \\  = \sqrt{18 \times 9 \times 6 \times 3}  = 3 \times 2 \times 9 = 54 \\

V = 1/2 × S осн. × h

432 = 1/2 × 54 × h

432 = 27 × h

h = 16



ОТВЕТ: 16