в равнобокой трапеции большое основание равно 17см боковая сторона 3 корень из 2 угол при основании

45 градусов меньшее основание трапеции равно

Ответы на вопрос

Отвечает Басалаєва Ірина.
Воспользуюсь формулой:
b = a - 2c \times  \cos( \alpha )
Где b-меньшее основание, a-большее основание, с-боковая сторона и альфа-угол при основании.
Подставлю значения:
b = 17 - 2 \times 3 \sqrt{2}  \times  \cos(45)  = 17 - 6 \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = 17 - 3 \times 2 = 17 - 6 = 11
Ответ: Меньшее основание трапеции=11