Первое число составляет 60% второго, второе – 50% третьего, а третье – 20% четвёртого. Найдите

первое число, если сумма всех четырёх чисел равна 272.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Максим.

Пусть четвертое число х, тогда третье число 0,2х, второе число 0,5*0,2х=0,1х, первое число 0,6*0,1х=0,06х.

Составим уравнение:

х+0,2х+0,1х+0,06х=272

1,36х=272

х=200

Четвертое число 200, третье число 0,2*200=40, второе число 0,1*200=20, первое число 0,06*200=12

Ответ: 12.

Отвечает Парфенчик Алиса.
Четвертое число - х, тогда
0,2х - третье
0,5×0,2х = 0,1х - второе
0,6×0,1х = 0,06х - первое

0,06х+0,1х+0,2х+х = 272
1,36х = 272
х= 200

0,06×200=12