Найти целый корень уравнения √ х²+3х-1=2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Земецкая Юлия.

√(x²+3x-1)=2x-1

Возводим обе части в квадрат:

x²+3x-1=4x²-4x+1

x²+3x-1-4x²+4x-1=0

3x²-7x+2=0

(3x-1)(x-2)=0

x=2 и x=1/3

Делаем проверку и получаем, что корень x=1/3 не подходит.


Ответ: x=2.