ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ 2Х+2^(Х-1)+2^(Х-2)=56 ПРИ Х0-15=?


Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

я решила такое задание.

решить уравнение, найти значение х²₀-15.


решение

(автор задания может отметить как нарушение, если я неправильно написала (поняла) данное задание)


 2^{x}+2^{x-1}+2^{x-2}=56

 2^{x}*1+2^{x}  *2^{-1}+2^{x}*2^{-2}=56

 2^{x}*(1+\frac{1}{2}+\frac{1}{4})=56

 2^{x}*\frac{7}{4}=56   |  :\frac{7}{4}

 2^{x}=8*4

 2^{x}=2^{3+2}

 2^{x}=2^{5}

простейшее показательное уравнение

х=5


x²₀-15= 5² - 15 = 10


ответ: 10