В семье Комаровых папа старше мамы на 10% , но младше деда на 20 % . На сколько процентов мама

младше деда ? Ребята,решите пж!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.

Вчера решал.
Папа старше мамы на 10%.
П = 1,1*М
Папа младше деда на 20%.
П = 0,8*Д
Приравниваем
П = 1,1*М = 0,8*Д
М = 0,8*Д/1,1 = 8*Д/11 = 0,727*Д
Мама младше деда на 100 - 72,7 = 27,3%

Отвечает Болотов Алексей.

Пусть 1 (единица) возраст мамы, тогда:

1,1*1=1,1 ед возраст папы.

Пусть х возраст дедушки, тогда:

х=1,1:0,8=1,375 ед. возраст дедушки.

1,375-1=0,375 ед. мама младше дедушки.

Пусть на у % мама младше дедушки. Пропорция:

1,375:100=0,375:у

1,375у=3,75

у=27,(27)% мама младше дедушки.

Ответ: 27,(27)%.