В семье дедушка, бабушка, папа, мама, сын и дочь, всем членам этой семьи в сумме 285 года. Дедушка

старше бабушки на 3 года, папа старше мамы на 3 года, сын старше дочери на 3 года, отец старше дочери в 2 раза, а дочь младше дедушки в 3 раза. Сколько лет дедушке? С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дочь - х лет

Дедушка - 3х лет

Отец - 2х лет

Бабушка - (3х - 3) лет

Мама - (2х - 3) лет

Сын - (х + 3) лет

х + 3х + 2х + 3х - 3 + 2х - 3 + х + 3 = 285

12х = 285 + 3 + 3 - 3

12х = 288

х = 288 : 12

х = 24

Дочь (х) = 24 года

Дед (3х) = 3 * 24 = 72 года

Отец (2х) = 2 * 24 = 48 лет

Бабушка (3х - 3) = (3*24) - 3 = 72 - 3 = 69 лет

Мама (2х - 3) = (2*24) - 3 = 48 - 3 = 45 лет

Сын (х + 3) = 24 + 3 = 27 лет

24 + 72 + 48 + 69 + 45 + 27 = 285

Ответ : дедушке 72 года

Отвечает Титова Анна.
Дедуле 72 года ог педоф