Фермер продал на рынке 3 арбуза,5 дынь,7 тыкв и 11 кабачков.За каждую тыкву он получил в 3 раза

больше,чем за кабвчок,или половину цены за дыню,или четверть суммы,полученную за арбуз.За сколько рублей продавал фермер одну тыкву,если за все он получил 980 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Алина.

можем выразить цену тыквы, дыни и арбуза в кабачках: цена одной тыквы равна цене трёх кабачков, цена одной дыни — цене 6 кабачков, цена одного арбуза — цене 12 кабачков. Теперь можем выразить в кабачках стоимость 7 проданных тыкв: 3*7 = 21 (кабачок); стоимость 5 проданных дынь: 6*5 = 30 (кабачков); стоимость 3 проданных арбузов: 12*3 = 36 (кабачков).

Выразим в кабачках стоимость всех проданных овощей, не забыв про 11 проданных кабачков: 21 + 30 + 36 + 11 = 98 (кабачков). Итак, за 98 условных кабачков фермер получил 980 рублей. Теперь можем узнать цену кабачка: 980/98 = 10 (рублей). Теперь можно ответить на вопрос задачи, т. е. узнать цену тыквы: 10*3 = 30 (рублей).



Ответ: цена одной тыквы - 30 рублей.