Помогите пожалуйста, у меня такие проблемы с неорганикой, желательно с хоть какими-то объяснениями

укажите формулы оксидов, которые при взаимодействии с раствором щелочи образуют две средние соли. Проведите уравнения реакций указанных вами оксидов с водой и раствором щелочи.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниелян Тимофей.

Если оксид реагирует с раствором щелочи, это значит, что он кислотный.

Один оксид из школьного курса сразу приходит на ум - NO2.

2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3 (растворение в холодной воде)

3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO (растворение в горячей воде)

2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O

Есть еще несколько оксидов, удовлетворяющих условию, но в школе их не изучают вроде бы. Например, ClO2:

2ClO2 + H2O = HClO2 + HClO3 (растворение в холодной воде)

2ClO2 + 2NaOH = NaClO2 + NaClO3 + H2O