Обчислите суму бесконечной геометрической прогресиии 1 член = 14,а знаменатель одна вторая найти

S=в1

Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

Первый член b₁=14, знаменатель q= \frac{1}{2}  , |q|<1, поэтому прогрессия убывающая, сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии  S=\frac{bx_{1}}{1-q}=\frac{14}{1-\frac{1}{2}}=28