Найдите площадь двух кругов, вписаных в прямоугольник, если периметр прямоугольника 4,8дм.

пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Юлташев Рамиль.

Пусть длина прямоугольника - а, а ширина - b. ⇒

P 2*(a+b)=4,8 дм=48 см.

а=2d b=d ⇒

2*(2d+d)=48

2*3d=48

6d=48 |÷6

d=8

S(двух кругов)=2*πd²/4=2*π*8²/4=2*π*64/4=32π (cм²).

Ответ: 32π см².